Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение "Усть - Рубахинский детский сад"

«День птиц»

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Дата проведения «орнитологического» праздника выбрана не случайно: в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Птицы являются составной частью нашей природы. 

 В этот день в клубе «Знатоки птиц», участвовали две команды "Скворцы" и "Соловьи" из подготовительной группы. Ребята читали стихотворения о птицах, отгадывали загадки,  отвечали на вопросы, выполняли различные задания. Интересной, вызвавшей много эмоций, стала для ребят игра, в которой они превращались в птиц. А в заключение дети весело исполнили танец маленьких утят. Ребята пообещали беречь пернатых друзей и заботиться о них.

  

Социологический опрос

Просим Вас, на сайте ГАУ ИО ЦОПМКиМКО пройти автоматизированный социологический опрос «Удовлетворенность

системой образования Иркутской области» ссылка на соцопрос  https://uso.coko38.ru/

Акция «День православной книги»

14 марта в нашей стране празднуется День православной книги.   Праздник, учрежденный Священным Синодом в 2009 году, приурочен к годовщине издания Иваном Федоровым первой на Руси печатной книги «Апостол» (1/14 марта 1564 года).

12 марта в нашем детском саду прошла акция «День православной книги». В рамках акции прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги: беседы,  которые сопровождались презентацией «История создания книги». В доступной для детей форме Ирина Владимировна, работник библиотеки, рассказала о том как появилась первая книга, какие бывают книги, как они нас учат добру, взаимопомощи, уважению к старшим; организована «Книжкина больница», где каждый из воспитанников старшего дошкольного возраста смогли помочь отремонтировать книги, принесенные из библиотеки. Родители Прохора Н., Алины П., Матвея Ш. совместно с детьми подготовили видеоролики «Мои любимые книжки».

         

«День юных пешеходов»

17 марта во всех группах были организованы мероприятия в рамках «Единого дня безопасности юных пешеходов», посвященных безопасности детей на дорогах. Девизом дня стал призыв «Мы соблюдаем правила дорожного движения, а ты?». Ребята подготовительной группы отгадывали загадки о видах транспорта, играли в игру «Правила дорожного движения». Обсуждались также и дорожные «ловушки», которые нередко встречаются на пути. Ребята совместно с педагогами сделали плакат «День безопасности юных пешеходов». Очень понравился детям средне - старшей группы организованный досуг «Юные пешеходы». В младшей группе была проведена беседа «О правилах поведения пешехода на дороге». Совместно с воспитателем изготовили коллективно плакат «Внимание: юный пешеход!». В ясельной группе прошла увлекательная беседа «Мой друг – светофор». Четверо ребят старшего дошкольного возраста приняли участие в региональном конкурсе семейного рисунка безопасного пешеходного маршрута «Мы идем в детский сад!». Благодаря акции «Единого дня безопасности юных пешеходов» дети узнали много нового и полезного о правилах дорожного движения. Педагоги надеются, что каждый ребенок, выйдя на улицу, обязательно будет соблюдать правила дорожного движения.

Уважаемые водители и пешеходы! Будьте взаимно вежливы! Соблюдайте правила дорожного движения!

 

   

     

8 Марта - Женский день

В преддверии Международного женского дня 4 и 5 марта в нашем детском саду прошли праздничные мероприятия во всех возрастных группах.  Наши утренники прошли в торжественной, радостной и теплой атмосфере. Дети порадовали своими  творческими выступлениями: актерским мастерством, исполнением музыкально - ритмических композиций. Дети всех возрастных групп исполняли трогательные и душевные песни, задорно танцевали, весело играли.  Участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни. Сюрпризным моментом  для мам в этот день стали подарки детей, сделанные своими руками. Для родителей были организованы фото и видеосъемки.

       

    

  

 

«Служу Отечеству!»

Ежегодно в нашем детском саду проводятся праздники посвященные «Дню защитника Отечества» и это стало уже доброй традицией.

         18 февраля в младшей группе прошел утренник, посвященный Дню защитника Отечества. Все дети с большим удовольствием читали стихотворения и исполняли песни «Раз, два», «Буденовец», прошли тренировку «Самый зоркий», на быстрых лошадках «Принесли письмо», участвовали в конкурсе «Займи место в ракете», ребята хорошо подготовились защищать Родину. В конце утренника все ребята были награждены медалями за отвагу.

         19 февраля в средне - старшей группе прошел утренник, посвященный Дню защитника Отечества. Атмосфера утренника была праздничная и веселая. Дети получили много позитивных эмоций и впечатлений.

          В подготовительной группе состоялся праздник «Как царь Горох себе дружину собирал». Дети окунулись в прошлое России, встретились с царем Горохом, вступили в ряды Царской дружины, сразились и победили Соловья - разбойника, который беспокоил честной народ. В спортивных состязаниях будущие защитники принимали активное участие, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки, показали какие они ловкие, выносливые и смелые. 

   

   

 

 

Поздравления пап с 23 февраля от старшей гру

«Каждой птичке по кормушке»

В детском саду был объявлен конкурс на изготовление кормушек. Родители вместе с детьми с удовольствием приняли активное участие в изготовлении кормушек для зимующих птиц. К этому заданию все отнеслись творчески и ответственно. Кормушки получились оригинальными и вместительными: из дерева, пластмассовых бутылок и деревянных панелей.  

Изготовленные кормушки развесили по территории детского сада. Во время прогулки дети  смогут наблюдать за птицами кормить их. Дети старшей и подготовительной  групп следят, чтобы в кормушках всегда был корм. Нашими гостями бывают воробьи, синички и голуби.

Были награждены дипломами за самые оригинальные кормушки  семьи: Загребельной Дарины, Шубаковой Таисии, Саркисовой Миланы, Шагина Матвея, Кушнир Миры.

    

 

 

Акция «Большая помощь маленькому другу»

В нашем  саду с 15 по 19 февраля прошла благотворительная акция «Большая помощь маленькому другу», направленная на решение одной из актуальных проблем нашего времени – помощь бездомным животным приюта.
Для приюта эта помощь жизненно необходима. К большой радости на призыв о помощи откликнулось большое количество неравнодушных семей. Педагоги, воспитанники и их родители на протяжении нескольких дней собирали для собак все необходимое. В назначенный день все собранные корма были переданы для собак.
 

Спасибо всем, кто подал руку помощи бездомным животным, не остался равнодушным к их беде! 

Дошколята на «Лыжне России -2021»

Воспитанники детского сада приняли активное участие в гонке «Лыжня России - 2021», на территории  березовой рощи, где дети, надев лыжи, проехали от старта до финиша. Яркий солнечный денёк, хорошая лыжня, отличное скольжение и  весёлая развлекательная программа дали заряд бодрости и хорошее настроение воспитанникам. Дошколята почувствовали уверенность в своей силе и с лёгкостью преодолели дистанцию.Подводя итоги лыжных гонок, можно отметить, что все победители были награждены памятными медалями и дипломами. Так же юные спортсмены поделились дома своим впечатлением об участии в лыжне России.

  

    

 

Воспитанники группы «Лунтики» приняли участие в олимпиаде для дошкольников

4 февраля состоялась олимпиада «К школе готов!», где приняли участие воспитанники подготовительной группы. В процессе олимпиады у ребят была возможность побывать на двух станциях: окружающий мир и математика, где ребята смогли продемонстрировать не только знания, полученные на занятиях, но и свой собственный кругозор. Всем известно, что олимпиадные задания не стандартны, поэтому  наши участники продемонстрировали еще и «гибкость» ума, оригинальность идей. Кроме того, дети получили замечательный опыт участия в олимпиадном движении.

  

Акция добра «День Спасибо»

В ходе акции посвященной «Дню Спасибо», воспитатели с воспитанниками провели тематические беседы «День Спасибо», «Благодарность». С детьми подготовительной группы составили слово «Спасибо» из отдельных букв, найдя их в разных уголках группы и отлично справились с этим заданием. Для старших дошкольников педагоги организовали познавательное развлечение «Мы за всё благодарим и спасибо говорим». Дети узнали про историю праздника, вспоминали вежливые слова, отгадывали загадки, просмотрели мультипликационный фильм «Спасибо»В младшей группе дети играли в дидактические игры «Скажи спасибо», «Спасибо важное слово», читали стихи и рассказы. В конце дня прошла акция «Открытки Спасибки», все дети детского сада своими руками изготовили открытки и со словами благодарности дарили родителям, друзьям. Активное участие приняли родители воспитанников, так они на «лепестках» написали, кому бы им хотелось сказать спасибо в этот день и прикрепили на сердце «День Спасибо». Огромное спасибо родителям за участие, за добрые слова! В этот день в группах царила атмосфера благодарности, проявления хороших манер и приличия. Дети и взрослые испытали незабываемое истинное чувство удовлетворения, радости и восторга. Всем сотрудникам детского сада в этот день раздали жетоны за их внимание и заботу, за сотрудничество, профессионализм и доброжелательность.

Благодарите друг друга чаще и любите детей!

    

  

              

    Конкурс чтецов «Зимушка – зима»

среди воспитанников средне- старшей группы

22 января в детском саду состоялся конкурс юных чтецов «Зимушка – зима!» среди воспитанников средне- старшей группы. В нем приняли участие 13 юных чтецов. В состав конкурсного жюри вошли:  заведующий Ольга Николаевна, старший воспитатель Анастасия Ивановна, музыкальный руководитель Александра Анатольевна и сама Зимушка - зима. Участники конкурса старательно подбирали литературный репертуар, разучивали стихотворения. В группе Татьяна Викторовна вела работу с детьми над выразительностью и эмоциональностью их исполнения. Результат работы — богатый подбор стихотворений о зиме, чудесное исполнение их юными чтецами, покоривших всех гостей мероприятия искренностью прочтения, неподдельным чувством любви к природе.Конечно, все дети – участники конкурса, волновались, старались выразительно прочитать своё стихотворение. Каждый из них достоин похвалы и восхищения, так как чтение стихотворного произведения – очень сложный вид сценического искусства, и овладение им – непростое дело, тем более для ребёнка дошкольного возраста. Таким образом, перед членами жюри стояла трудная задача – определить победителей зимнего конкурса стихов. После длительного обсуждения жюри огласило результаты, всем юным чтецам были вручены грамоты и призы.Первое место среди участников завоевала Путова Софи со стихотворением С. Есенина «Белая береза», второе место занял Сорокин Ваня. Ваня прочитал два стихотворения И. Бунина «Детство» (в сокр.) и С. Маршака «Январь», третье место заняла Кулинич Настя со стихотворением Т. Боковой «Зимушка - зима». Поздравляем наших ребят. Так держать!

 

                      

  

Колядки, колядки, собрались ребятки!

Стало хорошей и доброй традицией в нашем дошкольном учреждении проводить рождественские колядки, которые, которые в этом году прошли 19 января. Ребята старшего дошкольного возраста были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Ряженые артисты разыграли настоящий спектакль. Они погостили у радушной хозяйки Бабушки Арины, поиграли с козой, пели песни, водили хороводы, разгадывали загадки, перетягивали канат, гадали, колядовщики помогли хозяйке изгнать нечистую силу чёрта. В конце мероприятия хозяева угощали гостей вкусностями. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.                   

   

А у нас прошли новогодние утренники!

25 и 29 декабря 2020 г. в нашем детском саду проводились новогодние утренники под руководством музыкального руководителя Александры Анатольевны во всех возрастных группах.

Эмоции во время проведения праздника переполняли детей, было много сюрпризов, загадок, путешествия, встреча со сказочными героями, игры, конкурсы, песни, танцы и хороводы вокруг ёлки.

Воспитатели и специалисты, участвовавшие в новогодних представлениях, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности. Им пришлось перевоплотиться в разных героев: Деда Мороза, Снегурочку, Снеговика, Доктора Айболита, Карлсона, Шарика и Матроскина, почтальона Печкина.

Праздники закончились, детишки получили долгожданные подарки. Ещё долго ребятишки будут вспоминать те незабываемые минуты, которые подарил им Новый год. Ведь невозможно забыть удивление в детских глазах, крики восхищения и радости, наполняющие зал, атмосферу новогоднего чуда, чуда, которое мы можем создать сами.

    

     

      

     

Игра- путешествие по зимним сказкам

Зимние сказки – это не только увлекательные предновогодние истории, это – и волшебство, и чудеса, и интереснейшие приключения. Главные герои этих сказок – Дед Мороз, Снегурочка, люди, звери, птицы, храбро сражаются с злыми чарами, холодом и, конечно, побеждают.Для детей старшего дошкольного возраста совместно с работниками библиотеки 23 декабря состоялась игра- путешествие по Зимним сказкам.Дети с задором играли с Незнайкой: отгадывали загадки про героев сказок, состязались в эстафете «Пронеси снежок в ложке», все вместе участвовали в игре «Помоги зайчику убежать от лисы», отгадывали загадки о зиме, участвовали в конкурсе «Лучшие затоки сказок». Очень живо и интересно прошёл конкурс «Собери снеговика», в котором каждая команда по частям собрали снеговика. По итогам игры юные путешественники набрали одинаковое количество жетонов, Незнайка наградил ребят медалями «Знатоки зимних сказок». В завершении мероприятия дети смогли самостоятельно сделать вывод, что главное в сказке и в жизни доброта, умение дружить и готовность прийти на помощь в трудную минуту.

  

   

-->